Annunciati stamattina i film che parteciperanno alla 70esima edizione del Festival di Cannes che si svolgerà dal 17 al 28 maggio 2017.

La giuria sarà presieduta dal regista spagnolo Pedro Almodóvar dovrà scegliere tra i  film in concorso provenienti da 29 paesi.

Marine Vacth e Jérémie Renier protagonisti de L'Amant double, il nuovo film di François Ozon

Marine Vacth e Jérémie Renier protagonisti de L’Amant double, il nuovo film di François Ozon

Tra gli eventi speciali ci sarà un cortometraggio di Alejandro González Iñárritu (regista di The Revenant) intitolato Carne y arena, oltre a due episodi della nuova stagione di Twin Peaks diretta da David Lynch (Palma d’Oro con Cuore selvaggio). Grande l’attesa anche per il nuovo documentario di Al Gore sul riscaldamento globale, intitolato An Inconvenient Sequel.

L’Italia sarà presente esclusivamente fuori concorso nella sezione “Certain Regard” con Sergio Castellitto, che presenterà il suo nuovo film Fortunata, scritto dalla moglie Margaret Mazzantini e con protagonisti Jasmine Trinca e Stefano Accorsi, e con Annarita Zambrano che presenta Dopo la guerra.

La rassegna verrà inaugurata da Les Fantömes D’Ismaël di Arnaud Desplechin con Marion Cotillard.

 

La lista dei film in concorso
  • Nelyubov (Loveless) di Andrey ZVYAGINTSEV
  • Good Time di Benny SAFDIE e Josh SAFDIE
  • You were never really here di Lynne RAMSAY
  • L’amant double di François OZON
  • Jupiter’s Moon di Kornél MANDRUCZÓ
  • A gentle creature di Sergei LOZNITSA
  • The killing of a sacred deer di Yorgos LANTHIMOS
  • Hikari (Radiance) di Naomi Kawase
  • Geu-hu (The day after) di HONG Sangsoo
  • Le redoutable di Michel HAZANAVICIUS
  • Wonderstruck di Todd HAYNES
  • Happy End di Michael HANEKE
  • Rodin di Jacques DOILLON
  • The Beguiled di Sofia Coppola
  • 120 battements par minute di Robin CAMPILLO
  • Okja di BONG Joon-Ho
  • Aus dem nichts (In the fade) di Fatih AKIN
  • The Meyerowitz Stories di Noah BAUMBACH

 

Sezione “Un certain regard”
  • BARBARA di Mathieu AMALRIC
  • LA NOVIA DEL DESIERTO (THE DESERT BRIDE) di Cecilia ATAN  e Valeria PIVATO
  • TESNOTA (CLOSENESS) di Kantemir BALAGOV
  • AALA KAF IFRIT  (BEAUTY AND THE DOGS) di Kaouther BEN HANIA
  • L’ATELIER di Laurent CANTET
  • FORTUNATA di Sergio CASTELLITTO
  • LAS HIJAS DE ABRIL (APRIL’S DAUGHTER) di Michel FRANCO
  • WESTERN di Valeska GRISEBACH
  • POSOKI (DIRECTIONS) di Stephan KOMANDAREV
  • OUT di Gyorgy KRISTOF
  • SANPO SURU SHINRYAKUSHA (BEFORE WE VANISH) di KUROSAWA Kiyoshi
  • EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (UNTIL THE BIRDS RETURN) di Karim MOUSSAOUI
  • LERD (DREGS) di Mohammad RASOULOF
  • JEUNE FEMME di Léonor SERRAILLE
  • WIND RIVER di Taylor SHERIDAN
  • APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR) di Annarita ZAMBRANO
Fuori concorso

 

  • MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL) di MIIKE Takashi,
  • HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES di John Cameron MITCHELL
  • VISAGES, VILLAGES  di Agnès VARDA JR

 

Midnight Screenings:
  • A PRAYER BEFORE DAWN di Jean-Stéphane SAUVAIRE                                                                   
  • BULHANDANG (THE MERCILESS) di BYUN Sung-Hyun,
  • AK-NYEO (THE VILLAINESS) di JUNG Byung-Gil

 

Special Screenings:
  • AN INCONVENIENT SEQUEL di Bonni COHEN Jon SHENK,
  • 12 JOURS di Raymond DEPARDON
  • THEY (1st film) di Anahita GHAZVINIZADEH,
  • KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR’S CAMERA) di HONG Sangsoo
  • PROMISED LAND di Eugene JARECKI
  • NAPALM di Claude LANZMANN
  • DEMONS IN PARADISE   (1st film) di Jude RATMAN
  • SEA SORROW di Vanessa REDGRAVE

 

Virtual Reality (Film / Installation / Exhibition)

CARNE Y ARENA di Alejandro G. IÑÁRRITU

Eventi Speciali
  • TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL di Jane CAMPION Ariel KLEIMAN,
  • 24 FRAMES di Abbas KIAROSTAMI,
  • TWIN PEAKS di David LYNCH,
  • COME SWIM di Kristen STEWART
Cortometraggi
  • KATTO (Ceiling) di Teppo AIRAKSINEN
  • PÉPÉ LE MORSE (Grandpa Walrus) di Lucrèce ANDREAE
  • A DROWNING MAN di Madhi FLEIFEL
  • LUNCH TIME di Alireza GHASEMI
  • ACROSS MY LAND di Fiona GODIVIER
  • KONIEC WIDZENIA (Time to Go) di Grzegorz MOŁDA
  • XIAO CHENG ER YUE  (A Gentle Night) di QIU Yang
  • DAMIANA di Andrés RAMIREZ PULIDO
  • PUSH IT di Julia THELIN

 

THE CINÉFONDATION SELECTION 2017
  • BEN MAMSHICH  (Heritage) di Yuval AHARONI
  • HEYVAN (Animal) di Bahman ARK & Bahram ARK
  • ATLANTÍDA, 2003 (Atlantis, 2003) di Michal BLAŠKO
  • LEJLA di Stijn BOUMA
  • VAZIO DO LADO DE FOR A (Empty on the Outside) di Eduardo BRANDÃO PINTO
  • TOKERU di Aya IGASHI
  • AFTERNOON CLOUDS di Payal KAPADIA
  • À PERDRE HALEINE di Léa KRAWCZYK
  • GIVE UP THE GHOST di Marian MATHIAS
  • PAUL EST LÀ (Paul Is Here) di Valentina MAUREL
  • CAMOUFLAGE di Imge ÖZBILGE
  • PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE (Little Manifetso Against Solmen Cinema) di Roberto PORTA
  • WILD HORSES di Rory STEWART
  • LÁTHATATLANUL (Invisibly) di Áron SZENTPÉTERI
  • DEUX ÉGARÉS SONT MORTS di Tommaso USBERTI
  • YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU (Towards the Sun) di WANG Yi-Ling
Vedi tutta la conferenza stampa