Al Teatro Manzoni di Milano, il Concorso Internazionale di danza classica, per giovani talenti, intitolato a Maria Antonietta Berlusconi, giunge alla sua 8° Edizione.

Oltre duemila iscritti da tutto il mondo, a cui non è stata chiesta nessuna quota d’iscrizione, come solitamente vuole la prassi dei concorsi, 60 i finalisti giunti in sfida per il rush finale.

PREMIO MABOrganizzato da Gisella Zilembo, le sorprese non sono mancate, in particolare a cominciare dalla scelta di assegnare i premi ad un unico vincitore per ciascuna categoria, per garantire ai candidati un ottimo percorso formativo, visto il generoso montepremi in palio.

Quest’anno il Premio speciale Silvio Berlusconi è stato destinato a nove danzatori, tra i concorrenti in gara, che potranno frequentare per due anni le residenze artistiche, studiando gratuitamente e partecipando alla produzione di uno spettacolo con la Direzione del Maestro Roberto Fascilla e le coreografie di Luciano Mattia Cannito.

Un premio particolare di riconoscimento intitolato ”Gioia di Danzare”, è stato assegnato a Sabrina Beretta.

Nel corso della serata di Gala, condotta dalla madrina Rossella Brescia, sono stati assegnati anche riconoscimenti a noti personaggi della danza, come l’étoile Luciana Savignano, con la seguente motivazione: “ Premio alla carriera per l’eccellenza artistica e per il prezioso contributo alla diffusione e promozione della Danza”.

Nomi illustri nella compagine dei giurati, da Carla Fracci ad Annamaria Prina, insieme ad una rosa di illustri professionisti del settore, hanno decretato i nove finalisti vincitori del Concorso, a cui sono stati suddivisi, Premi e corsi di Perfezionamento, per un valore di 60.000 euro, aggiungendo anche un Premio Entertainment, capitanato da Enzo Miccio.

  • 1° classificata Primavera Giada Gallio.
  • 1° classificato Primavera Edoardo Sartori.
  • 1° classificato Juniores Simone Giroletti.
  • 1° classificato coreografo Andrea Astemio.
  • Premio Speciale Silvio Berlusconi-coreografo Andrea Astemio.

 

  • Premio speciale Sodanca Gruppi a Paola Di Clemente.
  • Premio Speciale Sodanca Singoli a Chiara Tartaglia.
  • Premio Speciale Scuole di Ballo-teatro dell’Opera di Roma a Anna Zingoni.
  • Premio Speciale Scuola di Ballo-teatro dell’Opera di Vienna a Edoardo Sartori.
  • Premio Speciale Gran Gala a Paestum a Simone Giroletti.
  • Premio Speciale Gioia di danzare a Giada Gallio.
  • Premio Speciale giuria Entertainment a Anna Zingoni.
  • Premio Speciale Silvio Berlusconi-danzatori a Ilaria Rota, Simone Giorletti, Vincenzo  Privitera, Emanuela Sardo, Lorenzo Collatuzzo, Leonardo Montero, Leonardo Montero, Sintya Pezzoli, Vanessa Marinello, Vanessa Liberto.

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.