FONTANONESTATE 2014 XIX EDIZIONE

21 LUGLIO – 7 SETTEMBRE

IL PROGRAMMA

Dal 21 luglio al 3 agosto

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

STORIA NOSTRA ALL’ANTICA OSTERIA

di Toni Fornari regia Stefano Messina

con Toni Fornari, Emanuela Fresi, Stefano Messina, Andrea Rizzoli, Claudia Campagnola, Roberta Albanesi

musiche Enrico Blatti

coreografie Simone Leonardi

 

lun 28 luglio

PALCO GRANDE, Ore 21

OH, ARNOLDO

Serata-Kermesse dedicata ad Arnoldo Foà

a cura di Enzo Aronica

con Lorenzo Degli Innocenti

 

mar 29 luglio

PALCO GRANDE, Ore 21

PARTITURA P

UNO STUDIO SU PIRANDELLO

diretto e interpretato da Fabrizio Falco

musiche dal vivo Angelo Vitaliano

costumi Marina Tardani

 

mer 30 – gio 31 luglio – ven 1 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

IL MURO

scritto e diretto da Angelo Longoni

con Ettore Bassi, Eleonora Ivone

musiche dal vivo Sound Eclipse

scene Leonardo Conte, Alessandra Panconi

costumi Paola Bonucci

 

sab 2 – dom 3 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

MAMMA SEI SEMPRE NEI MIEI PENSIERI, SPOSTATI!

di Cinzia Leone e Fabio Mureddu

con la partecipazione di Federica Lugli

musiche Enrico Melozzi

filmati Franco Bertini

 

mar 5 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

AGOSTINO

TUTTI CONTRO TUTTI

di Massimiliano Bruno

regia Lorenzo Gioielli

con Rolando Ravello

musiche Alessandro Mannarino

scene e costumi Claudia Cosenza

 

gio 7 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

RECITAL IRREQUIETO

di e con Alessandro Benvenuti

musiche dal vivo Quartett

 

ven 8 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

EDITH

scritto e diretto da Davide Strava

con Sarah Biacchi

al pianoforte Ivano Guagnelli

consulenza musicale Lino Patruno

scene Silvana Galota

 

sab 9 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

LA CANZONE NAPOLETANA E I GRANDI POETI DAL 1200 AL ‘900

omaggio ad Eduardo De Filippo

scritto e diretto e interpretato da Fatima Scialdone

al pianoforte Andrea Bianchi

costumi Isabella Scialdone

 

lun 18 – mar 19 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

TI AMO, SEI PERFETTO, ORA CAMBIA!

di Jimmy Roberts e Joe di Pietro

adattamento Piero Di Blasio

regia Marco Simeoli

con Daniele Derogatis, Piero Di Blasio, Stefania Fratepietro, Valeria Monetti

con la partecipazione di Serenza Allegrucci al pianoforte Marcos Madrigal

musiche Jimmy Roberts

coreografie Stefano Bontempi

costumi Valentina Giura

luci Marco Macrini

 

mar 19 agosto

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

SON TUTTE BELLE LE MAMME DEL MONDO?

autori vari

regia Maria Assunta Calvisi

con Miana Merisi, Luigi Tortoranelli

al pianoforte Corrado Aragoni

 

mer 20 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

FONTANONE CLASSICA IV EDIZIONE

NOTTURNO

Leonhard Westermayr, pianoforte

musiche di Beethoven, Chopin, Liszt, Rachmaninov

 

mer 20 agosto

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

FROM CLEANSED

di Sarah Kane

regia Francesca Caprioli

con Gabriele Abis, Gabriele Anagni, Simone Borelli, Laurence Mazzoni, Eleonora Pace, Paola Senatore, Francesco Tribuzio

musiche Angela Bruni

scene e costumi Francesca Caprioli

 

gio 21 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

IL DIARIO DI ADAMO ED EVA

di Riccardo Castagnari da Mark Twain

regia Riccardo Castagnari

con Riccardo Castagnari, Elisabetta De Palo

al pianoforte Andrea Calvani

costumi by Alexander

 

ven 22 agosto

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

SEI UNA BESTIA, VISKOVITZ

di Alessandro Boffa

regia Daniela Di Giusto

con Daniela Di Giusto, Cristina Putignano musiche Antonio Arena, Lamberto Lacchi, Silvio Piersanti

costumi Giovanna Lombardo

 

dom 24 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

EDIPO IN COMPAGNIA

di Alberto Bassetti

con Paolo Graziosi, Elisabetta Arosio

 

lun 25 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

NEL NOME DEL PADRE

di Claudio Fava

regia Ninni Bruschetta

con Roberto Citran

scene Antonio Panzuto

 

mar 26 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

TACCHI MISTI

di Gloria Calderòn Kellett

regia Ferdinando Ceriani

con Carla Ferraro, Corinna Lo Castro, Valentina

Martino Ghiglia, Silvia Siravo

musiche Benedetto Ghiglia

 

mer 27 agosto

PALCO GRANDE

FONTANONE CLASSICA IV EDIZIONE

INCANTESIMI

Giuseppe Nova, flauto

Marta Facchera, arpa

musiche da Donizetti, Bach, Naderman-Tulou, Oberthur, Massenet, Mercadante, Marcello, Ibert, Gluck, Bizet

 

mer 27 agosto

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

GAY GIRL IN DAMASCO

di Massimo Vincenzi

regia Carlo Emilio Lerici

con Francesca Bianco, Monica Belardinelli

musiche Francesco Verdinelli

 

gio 28 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

TI SEGUIRO’ OLTRE MILLE COLLINE

di Hanna Jansen

a cura di Norma Martelli

con Mariella Fenoglio, Claudia Campagnola

 

ven 29 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

L’ISOLA MADRE

scritto e diretto da Ciro Scalera

 

sab 30 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

GERMANO MAZZOCCHETTI ENSEMBLE

Germano Mazzocchetti, fisarmonica

Francesco Marini, sax soprano e clarinetto

Paola Emanuele, viola

Marco Acquarelli, chitarra

Luca Pirozzi, contrabbasso

Emanuele Smimmo, batteria

Sergio Quarta, percussioni

 

dom 31 agosto

PALCO GRANDE, Ore 21

LE CITTA’ INVISIBILI

di Italo Calvino

cura registica Teresa Pedroni

con Massimo Popolizio

musica dal vivo Javier Girotto

 

lun 1 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

DE RERUM NATURA

di Lucrezio

a cura di Enzo Aronica

con Roberto Herlitzka

 

mar 2 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA

di Dario Fo e Franca Rame

regia Carlo Emilio Lerici

con Antonio Salines, Francesca Bianco e con Carlo Emilio Lerici

scene e costumi Giuseppe Lorenzo

musiche originali DJ Atomic Aldho

 

mer 3 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

FONTANONE CLASSICA IV EDIZIONE

…DALLA RUSSIA A RIO!

Duo pianistico Capitelli-Calvani, due pianoforti e pianoforte a quattro mani

musiche di Rossini, Mozart, Tchaikovsky, Millhaud

 

mer 3 settembre

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

CONDANNATO A MORTE THE PUNK VERSION

di Davide Sacco da Victor Hugo

regia Davide Sacco

con Orazio Cerino

musiche Davide Sacco

scene Luigi Sacco

 

gio 4 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

ARIA

TRA TERRA E CIELO

di Mimma Scigliano

con Gianni De Feo

al pianoforte Giovanni Monti

scene e costumi Roberto Rinaldi

 

gio 4 settembre

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

AMOROSI ASSASSINI

FACCIAMO FINTA DI NIENTE, DAI…

di e con Valeria Perdonò

al pianoforte Emiliano Paterlini

 

ven 5 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

COVER. STAIRWAY TO HEAVEN

di e con Caterina Genta e Marco Schiavoni

 

ven 5 settembre

PALCO PICCOLO, Ore 22,15

FAMOSA

di e con Alessandra Mortelliti

regia Rocco Mortelliti

musiche Paola Ghigo

 

sab 6 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

DEVE TRATTARSI DI AUTENTICO AMORE PER LA VITA

da Diario 1941-1943

di Etty Hillesum

con Laura Marinoni

musiche dal vivo Gian Mario Conti

drammaturgia Giulia Calligaro

 

dom 7 settembre

PALCO GRANDE, Ore 21

MEGLIO SOLIS CHE MALE ACCOMPAGNATI

Solis String Quartet + Lello Arena

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.