Le candidature  ufficiali dei Nastri d’Argento 2013:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

□ Roberto ANDO’                             Viva la libertà

□ Marco BELLOCCHIO                   Bella addormentata

□ Claudio GIOVANNESI               Alì ha gli occhi azzurri

□ Paolo SORRENTINO                    La grande bellezza

□ Giuseppe TORNATORE               La migliore offerta

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

□ Giuseppe BONITO                            Pulce non c’è

□ Leonardo DI COSTANZO               L’intervallo

□ Alessandro GASSMANN                Razzabastarda

□ Valeria GOLINO                                 Miele

□ Luigi LO CASCIO                                La città ideale

COMMEDIA

□ BENVENUTO PRESIDENTE               di Riccardo MILANI

□ BUONGIORNO PAPA’                          di Edoardo LEO

□ TUTTI CONTRO TUTTI                       di Rolando RAVELLO

□ UNA FAMIGLIA PERFETTA            di Paolo GENOVESE

□ VIAGGIO SOLA                                      di Maria Sole TOGNAZZI

PRODUTTORE  

□ Simone BACHINI, Giorgio DIRITTI, Lionello CERRI

in collaborazione con Valerio DE PAOLIS        Un giorno devi andare

□ Angelo BARBAGALLO                                            Viva la libertà

□ Donatella BOTTI                                                        Il rosso  e  il blu, Viaggio sola

□ Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA               La migliore offerta

□ Nicola GIULIANO, Francesca CIMA                 La grande bellezza

□ Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI                        Miele

SOGGETTO

□ Fabio BONIFACCI                                                                                    Benvenuto Presidente

□ Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE                                        Reality

□ Pappi CORSICATO, Monica RAMETTA                                             Il volto di un’altra

□ Maurizio BRAUCCI   Leonardo DI COSTANZO                               L’intervallo

□ Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI                     Viaggio sola

SCENEGGIATURA

□ Marco BELLOCCHIO, Veronica RAIMO, Stefano RULLI          Bella addormentata

□ Giuseppe PICCIONI,Francesca MANIERI                                     Il rosso e il blu

□ Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO                            La grande bellezza

□ Giuseppe TORNATORE                                                                         La migliore offerta

□ Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI                                                 Viva la libertà

ATTORE PROTAGONISTA

□Aniello ARENA                                                                     Reality

□ Raoul BOVA – Marco GIALLINI                                 Buongiorno papà

□ Luca MARINELLI                                                             Tutti i santi giorni

□ Valerio MASTANDREA                                                 Gli equilibristi,Viva la libertà

□ Francesco SCIANNA                                                      Itaker

 

ATTRICE PROTAGONISTA

□ Margherita BUY                                                                Viaggio sola

□ Laura CHIATTI                                                                 Il volto di un’altra

□ Laura MORANTE                                                             Appartamento ad Atene

□ Kasia SMUTNIAK                                                           Benvenuto Presidente,Tutti contro tutti

□ Jasmine TRINCA                                                            Miele,Un giorno devi andare

ATTORE NON PROTAGONISTA

□ Stefano ALTIERI                          Tutti contro tutti

□ Carlo CECCHI                                 Miele

□ Fabrizio FALCO                            E’ stato il figlio, Bella addormentata

□ Michele  RIONDINO                     Acciaio, Bella addormentata

□ Carlo VERDONE                             La grande bellezza

ATTRICE NON PROTAGONISTA

□ Claudia GERINI                             Il comandante e la cicogna,Una famiglia perfetta

□ Sabrina FERILLI                           La grande bellezza

□ Anna FOGLIETTA                          Colpi di fulmine

□ Eva RICCOBONO                           Passione sinistra

□ Fabrizia SACCHI                           Viaggio sola

FOTOGRAFIA

□ Luca BIGAZZI                                     L’intervallo, La grande bellezza, Un giorno speciale

□ Roberto CIMATTI                            Un giorno devi andare

□ Italo PETRICCIONE                          Educazione Siberiana

□ Federico SCHLATTER                      Razzabastarda

□ Fabio ZAMARION                             La migliore offerta

SCENOGRAFIA

□  Marco DENTICI                                    Bella addormentata. E’ stato il figlio

□ Francesco FRIGERI                            Venuto al mondo

□ Rita RABASSINI                                    Educazione siberiana

□ Paolo BONFINI                                      Reality

□ Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI              La migliore offerta

COSTUMI

□ Patrizia CHERICONI          Educazione siberiana

□ Roberto CHIOCCHI            Il volto di un’altra

□ Daniela CIANCIO                La grande bellezza

□ Grazia COLOMBINI            E’ stato il figlio

□ Maurizio MILLENOTTI     Reality, La migliore offerta

MONTAGGIO

□ Clelio BENEVENTO                        Viva la libertà

□ Walter FASANO                              Viaggio sola

□ Giogio’ FRANCHINI                            Miele

□ Massimo QUAGLIA                    La migliore offerta

□ Giuseppe TREPICCIONE           Alì ha gli occhi azzurri

SONORO IN PRESA DIRETTA

□ Maurizio ARGENTIERI                                                              Venuto al mondo

□ Gaetano CARITO con Pierpaolo Merafino                          Bella addormentata

□ Emanuele CECERE                                                                    La grande bellezza,  Miele

□ Gilberto MARTINELLI                                                                La migliore offerta

□ Carlo MISSIDENTI                                                                      Un giorno devi andare

COLONNA SONORA

□ THONY                                                                   Tutti i santi giorni

□ Marco BETTA                                                       Viva la libertà

□ Pivio e Aldo DE SCALZI                                    Razzabastarda

□ Lele MARCHITELLI                                          La grande bellezza

□ Ennio MORRICONE                                            La migliore offerta

CANZONE ORIGINALE

□ “Il silenzio” di Niccolo’ FABI                       Pulce non c’è

□ “Hey Sister” di Violante PLACIDO             Cose cattive

□ “La Cicogna” di Vinicio CAPOSSELA & BANDA OSIRIS

 Il comandante e la cicogna

□ “Grovigli” di Malika Ayane                         Tutti i rumori del mare

□ “Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni  Morandi
Padroni di casa

□ “Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà

        Bianca come il latte, rossa come il sangue

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /web/htdocs/www.lanouvellevague.it/home/wp-content/plugins/ultimate-author-box/inc/frontend/uap-shortcode.php on line 119
style=”display:none;”>
Author Details
Tu chiamale se vuoi emozioni …
×
Tu chiamale se vuoi emozioni …

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.