Vignaledanza, dal 6 luglio torna il Festival

1253

Vignaledanza 2014

36° Festival Internazionale di Danza e Arti integrate

- Advertisement -

dedicato a Germana Erba

Il trentaseiesimo Festival Internazionale Vignaledanza prosegue un discorso artistico e culturale che valorizza la dimensione coreutica in tutti i suoi aspetti e conferma l’apertura alle arti integrate. La manifestazione cosmopolita, amata e seguita dal pubblico e intessuta di collaborazioni su tutto il territorio regionale e nazionale, punta i riflettori sulla ricerca e sull’interazione di alto professionismo e pratica formativa. Il programma dell’edizione 2014 di Vignaledanza si caratterizza per un’interessante selezione di lavori, di nuove coreografie di Compagnie affermate e di gruppi emergenti, accanto alla “fabbrica della danza” che sono lo stage e i concorsi. Il progetto artistico del Festival vede la Fondazione Teatro Nuovo impegnata in una politica di diffusione della cultura coreutica e dell’integrazione artistica, con significativa attenzione agli aspetti collaborativi e di condivisione sia sul piano artistico che operativo e di sensibilizzazione.

Vignale Monferrato, Piazza del Popolo

Domenica 6 luglio ore 21.30 serata inaugurale

THE SOFIA FESTIVAL BALLET

Don Chisciotte 

musica Leon Minkus – scenografie Ivan Tokadjiev – costumi Meglena Ilieva

coreografia Marius Petipa, Alexander Gorsky

martedì 8 luglio ore 21.30

TNT NEW EXPERIENCES

Attori e Danzatori Diplomati al Corso Di Formazione Professionale danzatore contemporaneo presso FONDAZIONE TEATRO NUOVO – FONDO SOCIALE EUROPEO

Mani, occhi e labbra mute

testi Primo Levi, Karl Valentine, Salvatore Quasimodo musiche Richter, Williams, Tiersenn, Einaudi, Fabian, Mansell, Aubry, Lakatos, Bowlly, Madredeus regia e coreografia Stefania Montorio, Giovanna Valerio, Antonio Della Monica – recitazione Domenico Berardi

mercoledì 9 luglio ore 21.30

MAGNETICK BLUE WAVE DANCE COMPANY

Volare – Omaggio a Domenico Modugno

coreografie e direzione artistica Francesca Ostuni e Sara Marrari

ARTEMIS DANZA

The Rocky Pt.1

coreografia, regia, scene e costumi Monica Casadei – assistente alla coreografia Camilla Negri

danzatori Francesco Colaleo e Valentina Giolo Cerone

giovedì 10 luglio ore 21.30

KARMA DANCE PROJECT

prima Italiana Retours, Ritorni

coreografie Gigi Caciuleanu, Raffaele Irace, Alice Valentin regia e luci Michel Bajou, Sergio Rissone (per «Aleph») musicista Ettore Biagi (Maggio Musicale Fiorentino, Accademia Nazionale Santa Cecilia) con Isabelle Horovitz, Emmanuelle Klein, Alice Valentin, Ikki Hoshino, Daniel Victor Pop

giovedì 17 luglio ore 21.30

DACRUDANCECOMPANY

Kafka sulla spiaggia

liberamente tratto dall’opera di Haruki Murakami – Hip Hop Theather coreografie Marisa Ragazzo e Omid Ighani – ideazione e regia Marisa Ragazzo – editing musicale Omid Ighanì musiche The Doors, Flaming Tunes, Simon & Garfunkel, The Stranglers, Bronnt Kapital Industries,Boards Of Canada, Bonobo, Moondog, El-P, RZA, Kilimanjaro Darkjazz Ensemble, Hirano & Hideki, René Aubry con Omid Ighani, Samar Khorwash, Jenny Mattaioli, Paolo Ricotta, Serena Stefani, Claudia Taloni, Afshin Varjavandi, Tiziano Vecchi

venerdì 18 luglio ore 21.30

Daniele Cipriani Entertainment

ROSSELLA BRESCIA

Amarcord

liberamente ispirato all’omonimo film di Federico Fellini in occasione del 40° anniversario di Amarcord (1973) e del 20° anniversario della scomparsa di Federico Fellini coreografia e regia Luciano Cannito musiche Nino Rota e Marco Schiavoni, Alfred Schnittke, Glenn Miller, canzoni popolari degli Anni Trenta scenografie Carlo Centolavigna – costumi Roberta Guidi di Bagno – luci Alessandro Caso

Gradisca Rossella Brescia – Titta Nicolò Noto

sabato 19 luglio ore 21.30

FLAMENQUEVIVE

TerrAdentro

danza flamenca Gianna Raccagni – danze sud Italia Moira Cappelli voce, chitarra battente, percussioni Mico Corapi – voce e chitarra flamenca Marco Perona chitarra flamenca Alberto Rodriguez – chitarra Francesco De Vita – Violino Erica Scherl

domenica 20 luglio ore 21.30

EVOLUTION DANCE THEATER

ElectriCity

artistic director, choreographer, special light effects Anthony Heinl associate director, assistant Nadessja Casavecchia technical director Mimmo L’Abbate – light design Adriano Pisi con Anthony Heinl, Nadessja Casavecchia, Chiara Morciano, Eleonora Saba, Chiara Verdecchia, Roberto Tallarigo, Davide Colletti, Carim di Castro

giovedì 24 luglio ore 21.30

ERSILIADANZA

Camping Paradise

ideazione, coreografia, regia Laura Corradi – musiche originali Fabio Basile

disegno luci e allestimento scenico Alberta Finocchiaro assistente alla coreografia Midori Watanabe costumi Veronica Nieddu – direttore organizzativo Augusto Radice con Midori Watanabe e Chiara Guglielmi

venerdì 25 luglio ore 21.30

SONICS

Sonics Vs Fringe

creato e diretto da Alessandro Pietrolini – coreografie aeree e costumi Ileana Prudente

disegno luci Niki Casalboni e Alessandro Pietrolini

sabato 26 luglio ore 21.30

ALMATANZ

con Venus Villa e Rolando Sarabia coreografia Luigi Martelletta

Carmen

Sangue, amore, morte: ecco gli ingredienti di questo nuovo spettacolo. Il sipario si apre con la scena finale e poi, attraverso una voce narrante, si snoda man mano come riavvolgendo simbolicamente un nastro, come in un flashback, fino alla scena iniziale.

Carmina Burana

I Carmina Burana sono testi tedeschi del dodicesimo secolo; alcuni di questi testi o poesie furono musicate da Carl Orff e ne derivò una partitura per soprano, tenore e baritono, orchestra e danzatori.

Vignaledanza: lo Stage

Vignale Monferrato, dal 7 al 26 luglio 2014

1ª settimana 7-12 luglio Classico (base, intermedio, avanzato) – docenti Carla Perotti, Maria Elena Fernandez, Marisa Milanese Contemporaneo – docenti Robert North, Antonio Della Monica Jazz – docente Gianni Mancini

2ª settimana 14-19 luglio Classico (base, intermedio, avanzato) – docenti Maria Elena Fernandez, Assunta Zavattieri Contemporaneo – docente Joseph Fontano; Jazz – docente Gianni Mancini

3ª settimana 21-26 luglio Classico (base, intermedio, avanzato) – docenti Maria Elena Fernandez, Mariagrazia Negro Contemporaneo (tecnica Horton) – docente Gianni Mancini Jazz – docente Gianni Mancini; Hip Hop – docente Cesco Ceschin

NUOVE CREAZIONI DEI COREOGRAFI ROBERT NORTH, ANTONIO DELLA MONICA, GIANNI MANCINI (su selezione) per gli stagisti di Vignaledanza 2014

Informazioni e prevendite

www.vignaledanza.it 

- Advertisement -

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.