Annunciate le nomination agli Oscar 2018 !

La 90ma edizione si svolgerà al Dolby Theatre di Los Angeles il 4 marzo e sarà presentata come l’anno scorso dal comico Jimmy Kimmel.

Chiamami con il tuo nome di Luca Guadagnino24 in totale le categorie in gara che verranno assegnato dai circa ottomila membri dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Per chi la preferisce breve l'”Academy“!

A ricoprire il ruolo di supertar delle nomination in questa edizione è Guillermo Del Toro, già vincitore di due Golden Globe per la musica e la regia, Shape of Water – La forma dell’acqua che ha ottenuto la bellezza di 13 nomination, giusto un gradino sotto a La La Land dell’anno scorso.

Ma, volendoci sentire patriottici, anche gli italiani hanno parecchio da gioire : sono ben quattro le nomination per Chiamami con il tuo nome di Luca Guadagnino : miglior attore protagonista (il ventiduenne Timothée Chalamet, il più giovane candidato dal ’39), migliore sceneggiatura non originale (del grande maestro inglese James Ivory) e miglior canzone (Mystery of love di Sufjan Stevens) e soprattutto Miglior Film !

Pensate che era dal 99 che un italiano non rientrava in questa categoria, all’epoca fu La vita è bella di Roberto Benigni che vinse si un Oscar, ma come film straniero (ma ne siamo comunque molto orgogliosi).

Basta chiacchiere, ecco la lista completa delle nomination agi Academy Award 2018

Miglior film
  • Chiamami col tuo nome
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Il filo nascosto
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • The Post
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior regia
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
  • Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
  • Jordan Peele, Get Out
Miglior attore protagonista
  • Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Gary Oldman, L’ora più buia
  • Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista

  • Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, Io, Tonya
  • Meryl Streep, The Post
  • Sally Hawkins, La forma dell’acqua
  • Saoirse Ronan, Lady Bird
Miglior attore non protagonista
  • Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
  • Richard Jenkins, La forma dell’acqua
  • Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior attrice non protagonista
  • Allison Janney, Io, Tonya
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Il filo nascosto
  • Mary J. Blige, Mudbound
  • Octavia Spencer, La forma dell’acqua
Miglior film d’animazione
  • Baby Boss
  • Coco
  • Loving Vincent
  • Ferdinand
  • The Breadwinner
Miglior documentario
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Strong Island
  • Last man in Aleppo
Miglior film straniero
  • A Fantastic Woman
  • Loveless
  • The Insult
  • On body and soul
  • The Square
Miglior sceneggiatura originale
  • Get Out
  • Lady Bird
  • La forma dell’acqua
  • The Big Sick
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior cortometraggio documentario
  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop
Miglior canzone
  • “Mighty River”, Mudbound
  • “Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
  • “Remember me”, Coco
  • “Stand Up for Something”, Marshall
  • “This is me”, The Greatest Showman
Miglior sceneggiatura non originale
  • Chiamami col tuo nome
  • Logan
  • Molly’s Game
  • Mudbound
  • The Disaster Artist
Migliori costumi
  • Il filo nascosto
  • La bella e la bestia
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul
Miglior trucco e acconciature
  • L’ora più buia
  • Victoria & Abdul
  • Wonder
Migliore scenografia
  • Blade Runner 2049
  • La Bella e la Bestia
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
Miglior cortometraggio
  • DeKalb Elementary
  • My Nephew Emmett
  • The Eleven O’Clock
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us
Miglior montaggio sonoro (“sound mixing”)
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior effetti speciali (“visual effects”)
  • Blade Runner 2049
  • Guardiani della Galassia: Vol. 2.
  • Kong: Skull Island
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie
Miglior fotografia
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia
  • Mudbound
Miglior sonoro (“sound editing”)
  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior cortometraggio animato
  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
Miglior colonna sonora originale
  • Dunkirk
  • Il filo nascosto
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Miglior montaggio
  • Baby Driver
  • Dunkirk
  • Io, Tonya
  • La forma dell’acqua
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

 

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.